Могу ли я отозвать заявление о переводе на другую должность с пониженным окладом?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если перевод фактически осуществлен, то Закон не предусматривает возможности отзыва заявления. Если еще не подписали доп. соглашение к трудовому договору об изменении условий договора, можете отозвать.

Можете. Если работодатель действует в отношении Вас в соответствии с законодательством, то без Вашего письменного согласия Вас перевести не могут. Предварительно получив от работника заявление о переводе, работодатель должен заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ о переводе. Если кроме заявления ничего еще не было, то скорее пишите заявление в произвольной форме об отзыве Вашего заявление о переводе, просите отдел кадров или канцелярию о том чтобы новое заяаление зарегистрировали, копию с отметкой о приеме сохраните на случай дальнейших разбирательств. Если регистрировать не захотят (или некому), то в этот же день на почту и отправляете заказным письмом с описью вложений. Никакие изменения к трудовому договору не подписывайте, если будут просить подписать приказ, то напишите на нем что-нибудь типа 'с приказом ознакомлен, но не согласен в связи с отзывом заявления (укажите реквизиты заявления на отзыв так чтобы из Вашей надписи было понятно, что заявление на отзыв Вы написали раньше чем родился приказ). Дата подпись.' Желательно чтобы всегда были свидетели (коллеги), которые потом подтвердят вашу версию развития событий. Также просите надлежащим образом заверенную копию всех документов на которых Вас просят расписаться или которые пишите Вы. Пригодятся для жалобы (о том что Вас вынудило начальство написать заявление о переводе) в Госинспекцию по труду и в суде. Только не пропустите сроки обращения в эти инстанции. А так пытайтесь урегулировать все мирным путем, так как в случае если кадровики грамотные, то они собрали уже все бумажки, так сказать всю доказательную базу. И в суде вряд ли получится доказать, что Вас заставляли переводиться. Как-то так.