Я подписал заявление на понижение в должности, могу ли я отозвать заявление спустя 3 дня?

• г. Казань

Я подписал заявление на понижение в должности, могу ли я отозвать заявление спустя 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из вышеописанного следует, что изменение Вашей должности (трудовой функции), возможно только после подписания с вами дополнительного соглашения к трудовому договору. Если с момента подписания заявления дополнительное соглашение не было подписано, вы вправе отозвать свое согласие. Вот несколько выдержек об изменении трудовой функции:

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1658-О

Статья 72 и часть первая статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляя правило о том, что определенные сторонами условия трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, могут быть изменены только по письменному соглашению работника и работодателя, не предполагают возможности изменения работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора (за исключением случаев, прямо установленных законом) и не могут рассматриваться как нарушающие права работников.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 июля 2012 г. по делу N 33-8289

Сам факт исполнения работником приказа работодателя не свидетельствует о его согласии с переводом. О наличии такого согласия свидетельствует письменное соглашение между сторонами, как того требуют нормы трудового законодательства, что не имело место между сторонами.