Я подписал заявление на понижение в должности, могу ли я отозвать заявление спустя 3 дня?

• г. Казань

Я подписал заявление на понижение в должности, могу ли я отозвать заявление спустя 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из вышеописанного следует, что изменение Вашей должности (трудовой функции), возможно только после подписания с вами дополнительного соглашения к трудовому договору. Если с момента подписания заявления дополнительное соглашение не было подписано, вы вправе отозвать свое согласие. Вот несколько выдержек об изменении трудовой функции:

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1658-О

Статья 72 и часть первая статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляя правило о том, что определенные сторонами условия трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, могут быть изменены только по письменному соглашению работника и работодателя, не предполагают возможности изменения работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора (за исключением случаев, прямо установленных законом) и не могут рассматриваться как нарушающие права работников.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 июля 2012 г. по делу N 33-8289

Сам факт исполнения работником приказа работодателя не свидетельствует о его согласии с переводом. О наличии такого согласия свидетельствует письменное соглашение между сторонами, как того требуют нормы трудового законодательства, что не имело место между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Я написала заявление на понижение в должности, могу ли я отозвать его. Меня прессуют, угрожают увольнкнием.

Возможно ли забрать свое заявлени обратно, в котором под давлением начальницы, я прошу перевести меня на пол ставки? Заявление подано 29 марта 2013 г в конце рабочего дня, без предварительного уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною написано заявление на перевод на другую должность, но я передумала на неё переходить. Приказ о переводе мною не подписывался. Возможно ли отозвать моё заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение