Как поступить, если после трехлетнего декретного отпуска мне не предоставили работу и предлагают увольнение по соглашению сторон с компенсацией?

• г. Москва

Выхожу из трехлетнего декретного отпуска, но на работе мне сказали, что мой функционал распределили между сотрудниками и для меня работы нет, просят подписать по собственному. Знакомые кадровики из других организаций предлагают настаивать на увольнение по соглашению сторон и требовать компенсацию. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Настаивать Вы, кончено, можете, но не факт, что работодатель на это пойдет. Предложите данные условия, возможно работодатель согласится.

Вашу должность (декретную) не могут сократить, поэтому Вы вправе требовать выхода на ту должность, которую занимали до ухода в декретный отпуск. Можете требовать в судебном порядке. Либо можете уволиться по соглашению сторон с хорошей денежной компенсацией (естественно, предложенной работодателем).

Естественно не подписывать по собственному.

Если Вы подпишете по собственному, зачем Вам какие-то компенсации платить:)

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.