Проблемы с социальной ипотекой - Как защитить свои права и получить квартиру в спорной ситуации

• г. Казань

Дело запутанное. Социальная ипотека, вставали на очередь вместе с бывшим мужем, не успев получить квартиру, развелись. Дом достроен и в квартиру можно заезжать, но бывший муж заявляет, что ему это не нужно, на контакт не идет, в резудьтате мы с ребенком остаемся практически без крыши над головой. Организация, предоставляющая жилье, в курсе, но бездействует, ключи от квартиры они могут выдать только нам троим (мне, мужу, ребенку). Мы встали в очередь по причине того, что нет жилья, и ситуация не меняется, есть ли какое-то законное основание, на базе которого я могу подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо как - то "достучаться" до супруга, пусть и бывшего. Если ему не нужно - он может не пользоваться тем, что ему не нужно, но обязательства по кредиту (ипотечному) никто ни с Вас, ни с него не снимет (ятак думаю, Вы кредит под меньший процент на приобретение жилья оформили?). В итоге, при неоплате долг вырасте, квартиру изымет взыскатель, а часть зависшего долга будут взыскивать. Очень странна его позиция, потому что люди годами стоят в очередях, чтобы получить улучшение жилищных условий.

но бездействует, ключи от квартиры они могут выдать только нам троим (мне, мужу, ребенку).

Это не умные придумки застройщика, так как выдача ключей и сдача квартиры, это вообще ничего не значит, при определении прав собственности. Если отказали в выдаче ключей, сдачи квартиры по акту собственнику, значит обращаться в суд.

Ничего запутанного тут нет, Если у Вас существует договор, то Вы вправе требовать его исполнения, даже действуя только за себя и ребенка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

""1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

""3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

""4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

""6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

""8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Все платежи по ипотеке вношу я, муж не принимает участия в оплате, только тормозит процесс...