Требуют равномерное распределение долей при выделении квартиры детям - применимость нормативных актов и возможные способы преодоления сопротивления нотариусов

• г. Новосибирск

Приобрели с супругой квартиру в совместную собственность, использовали средства мат. капитала. Пришли к нотариусу выделить доли детям (двое) по обязательству. Доли планируем выделить в соответствии с суммой САМОГО мат. капитала (но по норме более 12 кв/м на ребенка). Нотариусы отказывают, требуют всем по 1/4, по всем вопросам отправляют в надлежащие гос. органы, не ссылаясь на какие либо нормативные акты. Сумма мат. капитала лишь 7 часть от стоимости приобретенного жилья. Правомерно ли это и как преодолеть данное сопротивление?

Ответы на вопрос (7):

Добрый Вам день

к сожалению требование нотариусов правомерно - имеенно так по закону

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день.

Вы совершенно правы, в отличие от нотариуса. Они просто не хотят осложнять себе жизнь. Доли должны быть выделены детям от суммы мат капитала. Есть способ выделить доли и без нотариуса. Это и проще и дешевле - в судебном порядке. У меня есть судебная практика по таким делам.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день.

Можете не обращаться к нотариусу, составьте договор дарения на своих условиях и передайте в регистрирующий орган. Росреестр регистрирует подобные сделки, без нотариуса.

Кашапов Ренат Закуанович, уверены ли Вы в своем ответе?

"С июня 2016 года в Федеральном законе №172 появились изменения: все сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательной регистрации у нотариуса."

Добрый день, еще раз. Конечно это не верный ответ. Повторю, или нотариус или суд. Мне представляется, что в Вашем случае суд проще. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! При заключении соглашения об определении долей, размер долей определяется по соглашению, то есть доли не обязательно могут быть равные. Можете обратиться к другому нотариусу или обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Уточню, в случае дарения долей детям, возможно оформить без нотариального удостоверения. Если имеет место быть распределение долей между супругами, необходимо обращаться к нотариусу.