Отсутствие сотрудника на рабочем месте во время проверки в командировке - проблема лишения премии и возможные способы наказания

• г. Пенза

Отправили сотрудника в командировку. Приехали его проверить - на рабочем месте отсутствует. Хотим лишить премии, но не можем, т.к. весь месяц он будет находиться в командировке (а премия рассчитывается в % от оклада), а расчет он получит по среднему заработку, в котором учтена премия за предыдущие периоды.

Как же его наказать?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Добрый день. Не начисление премии не является дисциплинарным взысканием, кроме того, Вы должны сначала вынести взыскание (замечание, выговор), а затем не начислять премию за соответствующий период. Если премия ежемесячная, согласно внутренним документам, то Вы можете не начислить ее за тот месяц, в котором оформите выговор, например.

У нас есть положение о премировании, в котором прописаны показатели премирования. Соответственно, если работник не выполнил их, премия снижается. Например, базовый процент премии 30%, но за нарушение дисциплины снижается до 10%. Вся проблема в том, что даже если в приказе на премирование я укажу нарушителям дисциплины процент премии - 10%, то реально они не получат меньше, так как у них идет расчет по среднему заработку, а в среднем заработке сидит полная премия, т.к. в течение 12 месяцев они не лишались премии. За выговор у нас лишение премии на 100%. Но раз они весь месяц в командировке, то лишить их не можем, т.к. премия рассчитывается от окладной части.

Так для начала объяснения от сотрудника получите о причинах его отсутствия при проверке, хотя бы для того чтобы отложить вопрос о премировании конкретного работника.