Сотрудники лишаются премии из-за условий командировки - работодатель оплачивает средний заработок вместо полного оклада

• г. Челябинск

Наш работодатель создаёт такие условия чтобы не выплачивать премию. А именно отправляет в командировку по среднему заработку после чего в следующем месяце нет премии которая обычно состовляет 64% от оклада за отработанное время.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в инспекцию по труду. Если не подействует, обратитесь в суд.

Здравствуйте! Выплата премии регулируется положением о премировании у работодателя или другим локальным нормативным актом или правилами указанными в трудовом договоре, ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ. Если отказ в выплате премии не соответствует правилам о премировании, то имеете право обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию по труду в субъекте РФ, где находится работодатель.

Согласно ч.2 ст.135 Трудового кодекса РФ

системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Напишите жалобы в прокуратуру трудовую инспекцию.