Энергосбыт нарушил закон, уведомив о расторжении договора без суда и прекратив энергоснабжение

• г. Великий Новгород

Энергосбыт прислал письмо уведомление об одностороннем расторжении договора без суда, поскольку у меня долг и договор у них был с бывшим собственником дома, а со мной договора нет. в письме сказано, что с такого го то числа энергоснабжение дома будет прекращено и договор расторгнут. После чего со столба сорвали провода и закинули мне во двор через забор. Новый договор с ними заключить это надо времени на изготовление бумаг около двух месяцев. Какой закон нарушил энергосбыт?

Ответы на вопрос (6):

Никакой не нарушил. Договор энергоснабжения может быть заключен только с собственников объекта недвижимого имущества. В настоящее время договор прекращен в связи с утратой права собственности на объект заказчиком услуг по договору, расторжения договора в судебном порядке не требуется. Задолженность за потребленную коммунальную услугу Вы обязаны погасить, заключить с РСО договор энергоснабжения. Если Вы наследник бывшего собственника, то принявший наследство наследник является владельцем имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя), договор должен быть продлен до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности, но в этом случае задолженность более двух месяцев всё равно является основанием для приостановки предоставления энергоснабжения.

ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Никаких нарушений в действиях энергосбыта нет. Поскольку Вы не заключали договор на энергоснабжение, то и обязанности по поставке Вам электроэнергии у них не имеется. А для оформления договора энергоснабжения требуется пара часов времени и документы о праве собственности.

Добрый день! Никакой закон не нарушил, если вы были ранее уведомлены о задолженности и не оплатили ее в указанный срок.

Всего наилучшего!

Смирнова, лучше бы вы и не отвечали, я наверное знаю как два месяца не могла заключить договор, потому что не принимают документы пока все бумаги не сделаешь, а я собственник и не наследник... договор считается заключенным после присоединения, мне так юристы говорили а бумаги это формальность.

Добрый день! Вам все верно говорили, но факт остается фактом - если о задолженности были предупреждены и вам давался срок для ее погашения, но не выплатили, свет отключают. Остальное формальности, это действительно так, потому что сетевая организация относится к публичной организации

Всего наилучшего!

Совершенно верно, договор на энергоснабжение можно заключить только после заключения договора на технологическое присоединение. За исключением трёх случаев, предусмотренных Правилами недискриминационного доступа, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

б) лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;

в) энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.

Поскольку Ваш дом уже был присоединён, то заключения иного договора на технологическое присоединение не требуется.