Возникла проблема с придомовой территорией у наследуемой квартиры - в чьей собственности находится полисадник перед окнами?

• г. Краснодар

Нам досталась небольшая квартира в общем дворе в наследство. Всю жизнь, более 40 лет мои бабушка и дедушка пользовались полисадником, который перед нашими окнами. Теперь вдруг соседи нам говорят, что это не наш палисадник, что когда-то еще при СССР его давали кому-то другому. Хотя у соседей есть свои такие же полисадники. И ни у кого ничего юридически не оформлено. Мы хотели продать квартиру, но теперь встал вопрос с этим участком. Всех покупателей конечно же интересует придомовая территоррия. Подскажите что делать? Извините может за не корректный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.