Как будет распределено наследство без завещания и вопросы о доле жены

• г. Москва

У меня есть совершеннолетний сын и вторая жена (брак официальный, сын не от нее, она на пенсии). Подскажите как распределится мое наследство, если не оставлять завещание? И если я оставлю все по завещанию сыну - жена все равно получит половину?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! При наличии завещания, вторая жена будет иметь право на обязательную долю. Если завещания не будет, она унаследует половину, после выдела супружеской доли.

Доброго времени суток

Если имущество не является совместно нажитым, то без завещания жена и сын все поделят поровну. Если сделаете завещание на сына, жена может претендовать на обязательную долю в наследстве

Удачи Вам. Анна Титова.

По закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Здравствуйте.

Если жена на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если составлено завещание.

Все совместно нажитое имущество делится с женой пополам, ст.33-39 СК РФ. Супруга как пережившая супруга по любому половину свою получит. Оставшаяся половина делится между наследниками первой очереди-супругой, детьми и родителями в равных долях.

Максим. Добрый день. Если по закону, то наследуется пополам имущество кроме половины совместно нажитого. Если напишите завещание, то жена, кроме половины совместно нажитого, будет иметь право на 1ё/2 того имущества, которое наследовала бы по закону (пенсионерка).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Если сделаете завещание на сына, жена может претендовать на обязательную долю в наследстве - вот тут непонятно - она получит 25% от всего имущества? Считаем - нет совместно нажитого со второй женой.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Жена получить половину имущества, которое бы получила по закону, не будь завещания. Если конечно она нетрудоспособна.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Если на момент смерти супруга будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, на что она могла бы рассчитывать при наследовании по закону.