Незаконное требование председателя СНТ - вынести прибор учета на столб и возможные последствия

• г. Дзержинск

Председатель снт заставляет вынести прибор учёта на столб. Всем кто не сделает это до 1 июля, будет начислять чужие долги.

Как законно его послать? Ибо выносить счётчик на столб за свой счёт и содержать его за свой счёт не выгодно, тк из-за погодных условий счётчик будет ломаться, да и всем кому не лень будут иметь доступ к счётчику!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте закон вас обязывает повесить счетчик на то место чтобы обеспечить открытый доступ к нему это не обязательно должен быть столб это может быть любое другое Открытое пространство но видимо такое решение было принято на вашем общем собрании.

Просто скажите ему, что он не имеет права обязывать вас это сделать и начислять вам чужие долги, если он считает, что вы обязаны это сделать, то пусть подает в суд.

Здравствуйте! Действия Председателя СНТ неправомерны. Закона, обязывающего Вас переносить прибор учета в места общего пользования нет. Взыскивать с вас долги других людей тоже противоправно. Удачи и всего доброго.

Статью можно которая обязывает меня установить прибор учёта в открытом доступе

ИПУ должны быть установлены на границе балансовой принадлежности, т.е. на границе земельного участка. ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".