Судебное решение о возобновлении платежей по ипотеке - возможно ли сохранение квартиры в случае задолженности и условий, указанных

• г. Курск

Если будет суд по задолженности перед банком по ипотеке просрочка 90000 рублей, может ли суд вынести решение в пользу должника об возобновлении платежей по ипотеке, ипотечная квартира единственное жилье, несовершеннолетний ребенок, работ есть, помощь родственников, бывают ли такие случае, чтобы не отбирать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если в исковом заявлении банк не будет просить расторгнуть договор ипотеки и обратить взыскание на квартиру, то так и будет. Суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга по ипотеке. А уже в случае, если Вы не будете исполнять решение суда, то будет обращено взыскание на заложенное имущество, то есть квартиру.

Здравствуйте, Олеся Альбертовна!

Суд не может изменить требования истца. Суд может их удовлетворить или отказать. Если банк будет требовать возврата суммы долга, то суд может в рамках ст. 203 ГПК РФ отсрочить взыскание на квартиру и рассрочить сумму долга: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте! В данном случае многое будет зависеть от того, что потребует истец в своем исковом заявлении и будет ли настаивать на этих требованиях в суде.