Претендентов на собственность также, я - один.

• г. Москва

Совершенно не разбираясь в вопросе, хочу оформить завещание (передачу в полную собственность вследствие моей недееспособности или смерти) на мою приватизированную квартиру на человека, проживающего в другом городе, связь с которым потерял, но имею паспортные данные. Наследников у меня нет. Претендентов на собственность также, я - один.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, завещание составляется только на случай смерти. Хочу сразу сказать, что, хотя формально нотариусы и обязаны устанавливать наследников, но, если Вы не укажете в завещании полные данные наследника, его вряд ли найдут. Так он и не узнает о Вашей воле, имущество станет выморочным и отойдет государству. Если вы все-таки хотите, чтобы Ваша квартира досталась конкретному человеку, Вам лучше либо узнать точные данные, либо поручить исполнение завещания конкретному человеку - душеприказчику, который должен принять все меры, чтобы наследство перешло к указанному наследнику.

Завещание подлежит нотариальному удостоверению, одновременно с удостоверением завещания к нотариусу является лицо, выбранное Вами в качестве душеприказчика, чье согласие на выполнение данных обязанностей удостоверяется также нотариусом.

Что касается Вашей недееспособности, то это уже вопросы опекунства.