Служба в Москве закрывается без выходных пособий - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Закрывают нашу точку в москве, 20 августа возможно и пораньше, требуют написать заявление по собственному, не выплачивая выходные пособия. Как нам быть, вправе ли они так поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, требуйте от работодателя увольнения по сокращению штатов. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если у вас нет желания увольняться по собственному - не подписывайте никаких заявлений, требуйте увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия, предусмотренного Трудовым законодательством. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Света! Вы имеете право не соглашаться на увольнение по собственному желанию; при увольнении по сокращению штатов предусмотрен целый комплекс компенсационных мер для работников (уведомление об увольнении за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства), если в отношении Вас закон был нарушен, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.