Как получить залог за долю в комнате под арестом в Шатуре Московской обл. и возможные проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

У Меня долевая собственность 1/3 часть КОМНАТЫ (13 м 2) в Шатуре Московской обл. Комната под арестам решением Судебных Приставов из за неуплату коммунальных платежей соседки. У меня долгов нет. Стоимость 1/3 доли - 50 000 рублей. Так как комната под арестом, сделки заблокированы. Могу ли я нотариально заверить передачу соседу (собственнику 1/3 части комн) 60 000 рублей под залог его доли. Если не вернет - доля переходит в мою собственность.

Вопросы:

- можно ли так поступить?

- как доказать, что сосед отказывается возвращать займ, чтобы инициировать процесс перевода собственности?

- как долго займет перевод в собственности в этом случае?

- можно ли в таком случае обойтись без суда (если сосед не будет возражать против потери 1/3 части)

Ответы на вопрос (3):

Пристав не имел право налагать арест на всю комнату при долге у соседки. Если был долг в целом за комнату, то тогда такое право было. Поскольку комната под арестом, то до снятия её никаких сделок, в том числе где эта комната фигурирует в качестве залога как способа обеспечения обязательств, быть не может. Ст.446 ГПК РФ. Соответственно последующие вопросы по переводу права собственности отпадают.

Если хотите заключить договор займа (ст.808 ГК РФ) , то он возможен с залогом, но только в качестве залога должно быть свободное от третьих ли и не находящееся под арестом имущество.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Это лучший ответ

Залог недвижимого имущества должен регистрироваться в Росреестре. Нет регистрации, нет и залога как такового. А поскольку на комнату наложен арест, то регистрацию залога провести не удастся. Оформить договор у нотариуса можете, только толку от этого ноль.

ГК РФ

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Вы задали четыре вопроса.

Залог недвижимости является ипотекой Согласно ст 19 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)-Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Арест же комнаты означает в том числе и запрет на регистрационные действия. Таким образом, пока не снят арест остальные три ваших вопроса являются неактуальными

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Государственная регистрация ипотеки

Государственная регистрация ипотеки

Глава IV. Государственная регистрация ипотеки

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ статья 19 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 19. Основные положения о государственной регистрации ипотеки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"