Она утверждает, что 2 комнаты (кроме дедовой) делятся междунами и ей отходят большая часть т.к у неё дети.

• г. Тольятти

У нас 3-х комнатная квартира. Мои мама, отец и брат умерли (брат мне родной только по матери). Дед оставил 3-ю комнату по завещанию отцу. У нас с женой брата началась дележка. Она говорит, что большая часть квартиры принадлежит ей и её детям, хотя они даже не были прописаны в квартире у нас, а у тещи брата. Она утверждает, что 2 комнаты (кроме дедовой) делятся междунами и ей отходят большая часть т.к у неё дети. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! После смерти отца Вы, как наследник первой очереди, наследуете комнату, которую отец унаследовал от деда. Надо уточнить, кому принадлежали 2 комнаты и в каких долях? Если Вашему брату, то его жена наследует их (или его долю в праве собственности на эти комнаты, если какая-то часть принадлежала также и Вам, Вашему отцу и матери) вместе с детьми в равных долях. Если эти две комнаты не являются обособленными объектами недвижимости (не коммуналка), а принадлежали на праве общей долевой или совместной собственности, то Вам прийдется устанавливать вместе с женой брата порядок пользования этими комнатами. Не сможете договориться по этому поводу - прийдется решать этот вопрос в судебном порядке. А доли (кому что причитается) посчитает нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство.