После смерти мамы суд поделил её квартиру на троих (я,сестра и папа). Что нам нужно теперь делать? Как узаконить?

• г. Барнаул

После смерти мамы суд поделил её квартиру на троих (я,сестра и папа). Что нам нужно теперь делать? Как узаконить?

Ответы на вопрос (7):

Если решение суда о признании за вами права собственности, то после вступленияи решения суда в законную силу, вам с данным решением нужно обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать свое право.

Здравствуйте! Если решение суда о признании права собственности вступило в законную силу, то нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

После вступления решения суда в законную силу вам следует получить копии решения с пометкой о вступлении в законную силу и зарегистрировать право собственности в Росреестре через МФЦ. Всего доброго.

Какие ещё документы потребуется предоставить в росреестр?

Предоставляйте решение суда, копия удостоверения личности, если попросят и собственно все

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Судебное решение и паспорта наследников, а также квитанции об уплате гос. пошлины от каждого по 666 667 руб. (по 1/3 от 2000 руб.).

Добрый вечер! Как только решение суда вступит в силу, ставите в суде печать на решении о том, что оно вступило в силу и обращаетесь в Росреестр. Понадобится технический паспорт

Всего наилучшего!