Какая процедура получения материнского капитала для иностранного гражданина в РФ и что делать, если не успеют получить сертификат до 3-х летия ребенка?

• г. Ставрополь

27.06.2017 в 00:27

Скажите пожалуйста, я ностранная гражданка имею Вид на жительство РФ. мои дети граждани этой страны (муж гражданин РФ). Я получаю детские пособие по уходу за ребенком. Но материнский капитал мне сказали что могу получить тогда, когда стану гражданкой РФ. и еще говорят что сертификат материнского капитала я должна взять до того как исполнится 3 годика ребенку, иначе я вообще не получу эти деньги. Так получилось, что я получу гражданство только через 2 года. Скажите что мне делать чтобы потом я смогла получить эти деньги. И может ли муж вместо меня получить или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам сказали не верно. С получением гражданства РФ возникнет право на мат. капитал. Закон о мат. капитале заканчивает действие 31.12.2018, но возможно будет продлен. Мат.капитал как таковой не выдается, поэтому три годика значения не имеют. До исполнения трех лет ребенку мат. капитал можно направить на погашение целевого кредита на приобретение или строительство жилья для семьи, после исполнения трех лет мат. капитал можно направлять на другие цели, установленные ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".