На что обратить внимание при продаже квартиры за 1 млн 400 тыс. рублей - налог, сроки и документы

• г. Мурманск

Продала квартиру за 1 млн 400 тыс. рублей. Квартира находилась в собственности полгода. Сколько я должна заплатить налог с продажи, когда мне надо подать документы и какие в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Либо с 400 тыс. руб, воспользовавшись имущественным вычетом по доходам в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма). Либо уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, с положительной разницы - налог. Ставка налога 13%. Ст.220 НК РФ.

Срок подачи налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода; срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Декларацию подавать в налоговую инспекцию по месту жительства.

Так как недвижимость находилась у Вас в собственности менее 3 лет, то у Вас есть два способа уменьшить налог: 1. Получить имущественный налоговый вычет 2. Уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры. Как уменьшить доход и рассчитать налог?! 1400000 (продажная стоимость квартиры)-1000000 (вычет) остаток 400000 умножаем на 13% итого 52000 налог заплатить его необходимо в том году в котором Вы получите деньги!