Суд отказывает в удовлетворении исковых требований Военного прокурора Вологодского гарнизона о выплате пособия по оплате жилья медицинскому работнику, проживающему в воинской части

• г. Вологда

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2014 № 1607 «О ежемесячных денежных выплатах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятым на должностях в федеральных государственных учреждениях», принятым в целях реализации ч. 2 ст. 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено с 01.01.2015 установление медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, ежемесячных денежных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1200 рублей.

Полагая, что Руднев М.В., являясь медицинским работником, проживающим в сельской местности, состоящим в штате по основному месту работы в федеральном государственном учреждении, подведомственном федеральному органу исполнительной власти, имеет право на получение в качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения, Военный прокурор Вологодского гарнизона обратился в суд с указанным исковым заявлением.

Между тем, в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 года № 1082, Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функции в области обороны.

Таким образом, Министерство обороны Российской Федерации и подведомственные ему воинские части и военно-медицинские организации не входят в систему государственных органов здравоохранения, на работников которых распространяет свое действие Постановлением Правительства РФ от 30.12.2014 № 1607.

Поскольку профилакторий летного состава, где работает Руднев М.В., является структурным подразделением войсковой части 49324-К, входит в штат войсковой части, суд полагает, что действие постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 1607 не распространяется на Руднева М.В. в связи с чем, у последнего отсутствует право на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований Военного прокурора Вологодского гарнизона не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд.

Р Е Ш И Л: в удовлетворении исковых требований Военного прокурора Вологодского гарнизона в защиту интересов Руднева М.В. к командиру в/ч 49324-к о признании незаконным бездействия, выразившегося в не направлении в ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Ярославской. Костромской и Вологодской областям» документов для осуществления Рудневу М.В. качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение прав Руднева М.В. путем направления в ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Ярославской, Костромской и Вологодской областям» документов для осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отказать.

Прошу Вашего совета как поступать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А какой здесь может быть выбор? Обжаловать решение.

Чтобы давать более детальные советы в подобных случаях - надо не только отрывок прочитать, а изучать всю ситуацию в целом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.