Обосновано ли требование застройщика о предоставления согласия супруга на заключение договора долевого участия.

• г. Краснодар

Обосновано ли требование застройщика о предоставления согласия супруга на заключение договора долевого участия.

Ответы на вопрос (3):

Здесь необходимо знать все обстоятельства. Это зависит от договорных отношений, условий договора. Если там есть такие условия, то обоснованы.

Так надо все дело изучать.

Юрий, здравствуйте! Обосновано, поскольку имущество супругов находится в их совместной собственности, соответственно, и распоряжаются они ею совместно. Застройщик, в свою очередь, всего-лишь минимизирует потенциальные риски.

Незаконно.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Из указанного следует, что согласие требуется при ОТЧУЖДЕНИИ (распоряжении) имущества.

В вашем случае предполагается заключение сделки, направленной на ПРИОБРЕТЕНИЕ имущества.