Сколько метров от забора полагается убирать по закону и что делать, если соседи отказываются убирать эту территорию

• г. Оренбург

Сколько метров от забора положено убирать по закону, и к кому обращаться если соседи отказываются убирать эту территорию добровольно.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду от забора до дороги участок, то соседи должны убирать, в том числе осуществлять покос. От края проезжей части 1-2 метра - обязанность муниципалитета. Все это отражается в Правилах благоустройства конкретного муниципалитета.

Данный вопрос решается органами местного самоуправления, для чего Вам необходимо обращаться в администрацию по месту жительства и ознакомиться с положением о благоустройстве территорий.