Кто будет наследовать квартиру у родителей - только сестра и я или также сын умершей сестры?

• г. Москва

У меня вопрос про наследствие. У моих родителей есть в собственности квартира. Нас 3 детей было. Моя сестра умерла и у неё есть маленький сын. После смерти родителей, наследниками их квартиры будем только мы с сестрой или же так же может претендовать сын умершей сестры в равной доле? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сын умершей сестры будет входить в круг наследников по праву представления матери-наследницы по закону, если родители не оставят завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы с сестрой и сын умершей сестры будете наследниками в равных долях. Сын умершей сестры будет наследовать вместо своей матери по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.