Продажа квартиры без привлечения наследника - Как правильно действовать и какую доверенность требуется?

• г. Екатеринбург

Соседка умерла наследство осталась квартира. Сын не вступил в наследство в течении 6 месяцев. На данный момент в квартире не кто не прописан и не проживает. Я хочу купить её. Наследник - сын умершей предлагает: цитирую **Светлана может давайте сделаем так, я скажу и вам привезут документы на квартиру и ключи, Вы мне скажите какая нужна от меня доверенность? Я сделаю и отправлю вам почтой так как в Москве сам. По цене мы С вами договорились. ** Юристы милые подскажите как поступать правильно? Какую доверенность взять с сына? На каком основании я куплю ее если он не вступал в наследование возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сыну необходимо либо - восстановить срок для принятия наследства, что очень проблематично. Либо - в судебном порядке установить факт принятия наследства. Вы можете получить от него доверенность именно на совершение этих действий - судебную доверенность. Но Вы же понимаете, что самостоятельно Вам это сделать будет очень сложно. Вам лучше вести дела через юристов. Сделать это можно и дистанционно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Пока он не вступит в наследство - вы ничего купить не сможете, один из путей решения прроблему - выдача вам (лучше юридически грамотному человеку - адвокату) судебной судебной доверенности, по которой обращаются в суд с соответсвующим иском, признают за наследником право собственности и только потом он даст уже новую жоверенность на продажу вам этой квартиры... одним словом - это не простая работа адвоката.

Здравствуйте! Так как наследство не оформлено, то нужно оформлять наследство. Так как сроки пропущены, то нужно восстанавливать срок на принятия наследства. Сын конечно можете оформить доверенность на право участия в суде, оформления наследства. Только тогда можно заключить договор купли-продажи, когда будет оформлено наследство.

Здравствуйте.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Он должен вам предоставить доверенность на принятия наследства. Сроки восстанавливать в суде не нужно, обратитесь к нотариусу и если других наследников нет, она вам выдаст свидетельство о наследстве. Потом нужно зарегистрировать все это в Россреестре и только потом продавать.

Светлана, добрый день, продать квартиру может только ее собственник, поэтому наследнику необходимо оформить права на данную квартиру, а после этого ее Вам продавать. Срок для принятия наследства им пропущен, как следует из текста вашего письма, но, возможно, он является фактически принявшим наследство, т.е. он зарегистрирован по данному адресу, нес все расходы, связанные с содержанием данного имущества, уплачивал коммунальные и иные платежи, оплачивал налоги и о чем у него имеются письменные доказательства, то ему, либо др. лицу действующему по его поручению, необходимо заявить об этом нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту нахождения квартиры) и предоставить нотариусу письменные доказательства о фактическом принятии наследства, после этого получить у нотариуса соответствующее свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в органах росреестра его право собственности на данную квартиру. Если же он не является наследником, фактически его принявшем, то необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока для получения наследства, дальнейшие действия по изложенному алгоритму.