Можно ли взять неотгулянный отпуск после декрета и может ли работодатель отказать? Каков срок предупреждения работодателя?

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Работодатель был обязан отпустить Вас в отпуск перед декретом, так компенсация за отпуск перед декретом запрещена. Теперь Вы имеете право уйти в отпуск по выходу из декрета.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

Доброго времени суток! Непосрндственно после отпуска имеете полное право взять очередной отпуск, смотрите статью 260 трудового кодекса.

Сроков, как таковых, о предупреждении использовать свой отпуск нет, но работодатель обязан вам предоставить его по вашему заявлению. Удачи.