Могу ли я подать иск на отчуждение части доли в пользу своих детей в нашей общей долевой собственности в квартире?

• г. Барнаул

Двухкомнатная Квартира находится в общей долевой собственности, собственниками являются я,бывший муж, и моя мама, у каждого по 1/3 доли, от нашего брака имеется двое несовершеннолетних детей, бывший муж решил продать свою долю, могу ли я подать иск на отчуждение от его доли какой то доли в пользу моих детей, на основании какого закона, скажи те пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

нет но вы имеете право преимущественного выкупа еще нужно посмотреть есть ли право принудительного выкупа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Относительно сложившейся ситуации могу пояснить следующее: поскольку квартира находится в общей долевой собственности Вы и Ваша мам имеете преимущественное право покупки 1/3 доли Вашего бывшего мужа, если он продать долю без Вашего ведома вы имеете право в течении 3 месяцев обратиться в суд и перевести права покупателей на себя.

Согласно ст. 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте. Все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. Когда он пойдет оформлять договор купли-продажи, нотариус затербует от него отказ других собственником приобрести долю. Решать давать ему письменный отказ или не давать, это уже Ваше дело. Однако, первоочередное право покупки именно у Вас и мамы именно за ту сумму, за которую он продает третьим лицам.

Обратиться с исковым заявлением в суд - право Ваше, однако правовых основание для отчуждения права собственности на 1/3 долю либо её части в данном случае нет. Данный иск, для Вас, песперспективен.