Влияет ли временная прописка племянницы на возможность продажи квартиры и действия социальной защиты?

• г. Ржев

В нашей квартире прописаны 4 человека: отец, я,моя дочь и моя племянница. Племянница-сирота, с нами не живёт,у неё временная прописка в другом городе, по месту жительства опекунов. Девочка несовершеннолетняя. Когда оформляли опекунство нас предупредили, что за ней будут закреплены квадратные метры в нашей квартире, т.к. до гибели её родителей она и её мать были прописаны с нами. Скажите пожалуйста, можем ли мы продать квартиру? Что для этого нужно? И правомерны ли действия соц. защиты, закрепляя метры за девочкой?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что ребенок был прописан в данной квартире, то лишать ее метров никто не имеет право, ведь ей предоставлена только временная регистрация у опекунов. Органы опеки для того и существуют, чтобы родственники не выписали детей в никуда. Продать Вы квартиру сможете с согласия всех собственников жилого помещения, при этом ребенку должно быть предоставлено иное помещение в собственность с тем учетом, чтобы не были ущемлены его права, имел место регистрации, доля жилой площади не была меньше той, которая у него была ранее.