Вопрос: имеют ли право с меня взыскать сумму в 4,5 раза больше чем она есть и высилить меня с сыном из моей квартиры?

• г. Москва

Так сложилось что я несколько лет не могла заплатить за квартиру, сейчас мне прислали бумагу где написано что мой долг составляет 9969 рублей и мне необходимо погасить задолжность в течении 10 днейю. В противном случаи будет подано исковое заявление в суд о взыскании с меня 46000 руб лей или я с несовершеннолетним сыном подлежу выселению в судебном порядке. Квартира приватизированна, в следующем году я плонирую постепенно расчитаться с долгом. Вопрос: имеют ли право с меня взыскать сумму в 4,5 раза больше чем она есть и высилить меня с сыном из моей квартиры?

Зарание Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Никто Вас из приватизированной квартиры не выселит. В худшем случае в случае Вашей неплатёжеспособности на квартиру могут наложить арест. Что касается большей суммы, котороую с Вас хотят взыскать, то очевидно здесь речь идёт о процентах, начисленных за просрочку платежа. Если у Вас есть уважительные причины, то необходимо их документально подтвердить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В дополнение ответа коллеги: даже арест на эту квартиру в качестве меры по обеспечению иска наложен быть не может. Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. С уважением,