Может ли один мужчина и де-факто, и де-юре усыновить (удочерить) другого ребёнка, скажем, из детдома?

• г. Москва

Уважаемая Екатерина Евгеньевна благодарю вас за ваш вполне исчерпывающий ответ на мой вопрос. Но я хотел бы добавить кое-что, и если понадобиться прийти на платную консультацию к вам. На этот вопрос мне ответил также и, мною уважаемый, Подрубаев Валерий Валентинович, ответ в принципе тот же. Но я хотел бы проконсультироваться ещё раз именно у вас, т.к. вы женщина, помимо того, что юрист. Дело в том, что меня ни в коем случае не устраивают подобные условности в этом вопросе: никакого брака, и никакого "суд не лишит её прав на ребёнка ни при каком договоре". Мне нужна точная уверенность. Я думаю, вы, как женщина, прекрасно понимаете, что даже, если я найду подобную женщину в провинции (что, поверьте, реально), то она-то ОЧЧ даже возможно откажется от условий договора, увидев СВОЕГО ребёнка в роддоме. Да и условия, которые я хочу ей создать для вынашивания (временная регистрация, хорошее питание, витаминчики, апельсинчики и т.п.-это в моих интересах), думаю, ей понравятся, и... отказаться от этого? При этом методе продолжения рода есть преимущества - у меня есть выбор в генетике будущей матери, могу выбрать лучшее. Я ни в коей мере не хочу унизить таких женщин, наоборот, считаю это НАСТОЯЩЕЙ работой, достойной уважения и денег. Но данный договор мне ВПОЛНЕ может обернуться боком - алиментами, тасканиями по судам и т.п. Наслышан.

Следовательно, я хотел бы поставить вопрос в другом ракурсе. Могу ли я подать заявление в Конституционный суд РФ, или, может быть, в Верховный суд? Даже не так (понимаю, что могу), получить РЕАЛЬНЫЙ ответ, РЕАЛЬНУЮ отдачу от этих действий. Создать прецедент, получить исключение? Вопрос скорее для вашего опыта и импровизации, думаю. Ведь, получается, женщина может сотнями способов получить ребёнка, донорство то же (и моё разрешение не спрашивается опосля родов), да в баре, в конце концов, перепихнётся. Т.е. это нарушение принципов равенства хотя бы, попирается, как минимум, 19 ст. ч. 3 Конституции РФ. Получить ребёнка из детдома, это конечно хорошо, но хотелось бы второго ещё, своего, продолжить своё генеалогическое древо.

В допонение на мой вопрос:

У меня вопрос нестандартный, мне кажеться. Дело в том, что я нежелаю иметь традиционный брак, но, тем не менее, желаю иметь детей. Я понимаю, что это будет не легко, воспитать одним ребёнка (точнее детей). Но вопрос в юриспруденции, точнее два: 1. Могу ли я, согласно СК РФ, зачать ребёнка со сторонней женщиной (просьба не путать с "суррогатной матерью"), с которой заранее мною будет составлен грамотный договор об отказе ею от прав на будующего ребёнка. Все финансовые и юридические вопросы безусловно будут учтены. Средств у меня, впринципе, хватает для этого. Нет ли в СК "подводных камней" в этом вопросе, и будет ли этот договор зарегестрирован? 2. Может ли один мужчина и де-факто, и де-юре усыновить (удочерить) другого ребёнка, скажем, из детдома? Можно ли это сделать юридически и, как вы думаете, реально? Возможность иметь няню у меня имеется.

Занее благодарен вам за ответ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, ни семейное, ни гражданское законодательство такого рода договоров не предусматривает. Поэтому я не вижу, на чем бы вы могли основывать свои требования в суде при необходимости, и, самое главное, какова была бы правовая основа договора с матерью ребенка. С уважением,