Расторжение договора с ООО Виталайн - долг клинике снижен до 0 рублей, остаток включает оплату за бады и предыдущие споры, почему Ренессанс требует заявление на новый график платежей

• г. Владимир

Договор с ООО Виталайн расторгнут; клинике долг= 0 руб.; остаток (вынудили подписать) состоит из двух частей: 35 тыс. за бады + за ранее перечисленные 20 тыс. (месяцем ранее мы спорили); 59100 вернули, было всего 114 тыс.; кредитный договор не меняется; зачем Ренессанс требует заявление на новый график?, если месяцем раньше он предоставлен без заявления? (это когда вернули 20 тыс. Ренессанс предлагал "льготный кредит для меня" под ещё больший процент?!?) - боюсь в очередной раз ошибиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.