Как справиться с переводом на более низкооплачиваемую должность во время беременности при работе, связанной с поднятием тяжести

• г. Ханты-Мансийск

Я беременна У меня работа связанна с поднятием тяжести Я им предоставела справку с жк Они меня хотят перевести на другую должность с меньшим окладом Подскажите что мне делать с такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Могут предложить другу должность и временно перевести до ухода в отпуск по беременности и родам, где не нужно поднимать тяжестей, но оклад должны оставить прежний

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Смотрите ст. 254 ТК РФ могут и обязаны перевести на легкий труд но с сохранением по среднему

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С чем вы не согласны? Если Вас переводят на легкий труд, все правомерно

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Ирина, Работодатель вправе конечно предложить ей другую должность, но перевод возможен только с согласия сотрудницы. Если она не готова перевестись на предлагаемое ей место, работодатель обязан сохранить за ней имеющуюся должность на период ее работы до декрета, а также периодов отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет. А вот когда она выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель может сократить ее ставку на законных основаниях.