Время продолжительности ненармированного рабочего дня и возможность вызова на работу в выходной день.

• г. Омск

Прошу прощения, но ответ не был полным. Ответьте пожалуйста, Сколько по времени может продолжаться ненармированный рабочий день? Т.е. сколько времени я могу работать после основного рабочего времени? Может ли работодатель в выходной день вызвать на работу сославшись на ненармированный рабочий день? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Согласно ст 101 ТК РФ при работе в режиме ненормированного рабочего дня работодатель имеет право эпизодичести привлекать работника к выполнению обязанностей за пределами рабочего времени. А рабочее время работнику устанавливается в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка (ст 91 ТК). В выходной день работника могут привлечь к работе только с его согласия и оплатить в двойном размере или предоставить выходной. Работодатель не верно понимает смысл ненормированного дня, у него нет права требовать, чтобы работник каждый день работал сверх положенного нормы и работал в выходные. Пусть обратится за консультацией в трудовую инспекцию, ему там доходчиво об'яснят. А потом ещё и с проверкой придут.

Вопрос задан точно! Я думаю многим подписчикам ответ был бы интересен.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Установление ненормированного рабочего дня не означает, что на этих работников не распространяются основные положения трудового законодательства о нормах рабочего времени и времени отдыха. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может быть систематическим.

Работа в выходные устанавливается другой нормой закона и по ней обязателен приказ и Ваше письменное согласие. Удачи вам!