Могу ли я находясь в отпуске, уволиться без отработки? Спасибо.

• г. Краснодар

Могу ли я находясь в отпуске, уволиться без отработки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Всего хорошего.

Заявление об увольнении нужно подать за две недели до даты увольнения. Срок нахождения в отпуске включается в этот период.

Виктор, согласно ст.80 ТК работник может уволится по собственному желанию без уведомления работодателя за две недели до предполагаемой даты, если это обусловлено невозможностью дальнейшего продолжения работы (выход на новую работу).

Соответственно вы сейчас можете написать заявление и указать днем увольнения последний день отпуска, с указанием причины - выход на новое место работы с такого-то числа.

Никакой отработки вообще не существует. Принудительный труд запрещен Конституцией. При увольнении по собственному желанию, нужно лишь предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, подав соответствующее заявление. Где Вы будете находиться в это время, в отпуске или на больничном, значения не имеет. Через две недели Вы будете уволены, если не отзовете свое заявление.