Выплата компенсации беременной сотруднице при ликвидации ИП - юридические аспекты и обязанности

• г. Ставрополь

Планирую прекращать деятельность ИП. Есть сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам. Ею подписано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией ИП. Обязан ли я выплатить ей компенсацию? Срок уведомления за 2 месяца соблюден. Средств на выплату компенсации нет.

Ответы на вопрос (5):

Виктория, добрый день, в порядке ст. 178 ТК РФ Вы должны выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При этом женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Порядок исчисления средней заработной платы определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Пункт 5 упомянутого выше Положения определяет периоды времени, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка, в частности период получения пособия по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, к которым относится и отпуск по уходу за ребенком.