Какова ответственность по ст.177 УК РФ за задолженность перед банками в случае, если сумма долга превышает 1,5 млн. рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас подсказать решение в моей ситуации:

Был свой бизнес, в силу финансовых обстоятельств его не стало (кризис). Имеется задолженность, как физ. лицо перед банками. Часть суммы кредитов выплачена, а большая - нет. Попадаю ли я под ст.177 УК РФ,если общая сумма долга в разных банках превышает 1,5 млн. рублей? Или же эта сумма должна быть в одном банке (один банк-один иск)?

Задолженность свыше 1,5 млн. рублей считается чистой суммой (оставшиеся выплаты)? Или же с учетом начисленных процентов и пени?

Буду Вам очень признателен, если Вы сможете дать ответ.

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Владимир Викторович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Банк имеет право обратиться в суд, предварительно выставив вам счет на оплату. Что касается УК, то квалифицировать можно, только обладав всей необходимой информацией по вашему делу.

При чем тут уголовная статья? Никакой уголовной ответственности быть не может, с кем не бывает, если бизнес не пошел. Вы же деньги брали на развитие, сейчас не скрываетесь ни от кого. Глупости.

Банк имеет полное право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании в вас задолженности, а вы имеете право обратиться в суд о признании вас банкротом.