Как справиться с трудностями поиска работы после судимости?

• г. Белгород

Я хороший специалист. Но судим. Сначала везло, а сейчас уже семь раз на работу устраивался, собеседование проходил. Потом по надуманным причинам отказывали. Что делать? В землю закапываться что ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Данный вопрос не к юристам, к сожалению. Ищите те должности, которые не требуют отсутствие судимости при исполнении трудовых обязанностей.

Охо-хо... Да, в Вашем случае проблемка... Надеюсь, Вы не устраиваетесь на работу, на которой наличие судимости недопустимо (есть такие профессии, например, по юридическому направлению - хоть отбавляй).

Ну думаю, в Вашем случае судимость по закону не помеха (иначе бы Вам прямо отказывали по этому обстоятельству). Всё же выбор работника на вакансию - исключительно прерогатива работодателя. Например, ему больше понравилось резюме другого - и опыт больше, и образование круче и пр. И как тут доказать наличие истинной причины отказа? Трудновато... жаловаться можно и в прокуратуру, и трудовую инспекцию. Но стоит вопрос доказывания. В Вашем случае идеальный вариант доказать надуманность отказа в трудоустройстве - если есть вакансия (доказанная, т.е. объявление и пр.), Вы сходили, написали заявление о приёме, Вам отказали, но при этом ещё никого не приняли. Вот тут можно как-то пожаловаться, прокуратура или трудовая инспекция проведут проверку, обяжут исправить нарушение закона - т.е. принять Вас на работу.

Ну а если очередь на вакансию, уже принят работник... то "дохлый номер"... Работодатель всегда найдёт, что сказать - мол, он выбрал кандидата с более лучшими характеристиками (с образованием в вузе, которому он больше доверяет, с опытом работы и пр.). Работодатель в этом случае имеет на это право, даже конкурс может провести - коль у него очередь на вакансию. Ему же выгодно работать с отличными спецами. На то он и трудовой ДОГОВОР - стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ. К договору нельзя принудить.

К сожалению, юридическая консультация не всегда бывает в пользу задающего вопрос... У Вас такой случай...

Здравствуйте. Вопрос действительно не юридический, однако можно попробовать поработать онлайн на сайте фрилансеров. Переводчики нужны, услуга востребована, нет оснований руки вниз опускать. Удачи Вам.

Я переводчик. И где же мне эти должности искать? В чернорабочие переквалифицироваться?

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.