Проблема оплаты перерасхода ОДН в МКД - правомочность УК и источники оплаты

• г. Ставрополь

С января 2017 года оплату ОДН по воде и свету считывают по нормативам. Управляющая компания за 1 квартал вычла деньги со строки "содержание общего имущества" за перерасход воды по ОДН в МКД. Но в интернете везде пишут, что если в доме есть перерасход ОДН, то управляющая компания сама должна оплачивать эту сумму. Вопрос: из каких источников УК оплачивает перерасход ОДН в МКД; имеет ли право УК высчитывать эти деньги из строки "содержание общего имущества" наряду с другими работами по обслуживанию дома.

В УК сказали, что они ничего не нарушили, потому что в платежке эта сумма не выставлена. Но В ОТЧЕТЕ ПО ДОМУ ЭТИ ДЕНЬГИ ПОСТАВИЛИ В РАСХОД ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА И СНЯЛИ ДЕНЬГИ С СЧЕТА ДОМА. у НАС ЕСТЬ ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ, ГДЕ СОБСТВЕННИКИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ: УК НЕ МОЖЕТ СНЯТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПЕРЕРАСХОД ОДН С ПЕРВОЙ СТРОКИ БЕЗ РЕШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ИЛИ СОВЕТА ДОМА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В таких случаях нужно смотреть очень много документов. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, она проведет проверку

Всего наилучшего!