Как обжаловать и снять арест с доли в квартире - сроки и возможности

• г. Москва

Произошел раздел квартира по 1/2 доли Б/Супруга должна по исполнительному листу 800 т. р Приставы наложили арест обременения на ее 1/2 долю, все ранее имущество она переписала на мать. 1/2 доля единственное жилье. Вопрос может ли она обжаловать и снять арест со своей доли. И если сроки наложения Ареста (обременения)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжаловать может - но арест не снимут

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.