Размер пошлины в суде при установлении права собственности на жилой дом - база - инвентаризационная или рыночная стоимость? Необходима ли рыночная оценка от БТИ для судебного процесса?

• г. Новосибирск

Какой размер пошлины в суде при установлении права собственности на жилой дом? Берется за базу инвентаризационная или рыночная стоимость? Обязательно ли заказывать в БТИ рыночную оценку стоимости дома для суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ни то и не другое. Расчет будет производится исходяиз кадастровой стоимости имущества. А расчитать Вы можете, воспользовавшись виртуальным счетчиком госпошлины.

Здравствуйте!

За основу для расчета госпошлины можно взять любую стоимость жилого дома, в тос числе, и инвентаризационную.