Подскажите-как нам выгоднее и безопаснее, в смысле-если еще какие претенденты появятся, ее переоформить на меня?

• г. Москва

Помогите решить проблему, пожалуйста.

Жена двоюродного брата (вдова) решила оставитьПосле смерти) свою приватизированную квартиру. Подскажите-как нам выгоднее и безопаснее, в смысле-если еще какие претенденты появятся, ее переоформить на меня? Знаю, что дарение вроде дорого, а прописка у нее ничего не значит, так ли это?

markoff@atnet.ru

Ответы на вопрос (2):

Прописка значит - освобождение от налога на дарение и наследование.

Если есть другире претенденты, то лучше прои эжизни передать продажей с правом ее пожизненноого проживания.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,