Требования работодателю при компенсации профессионального заболевания законодательством

• г. Петрозаводск

У работника выявлено профессиональное заболевание. Экспертизой проф центра установлен и подтвержден диагноз. Составлен акт о случае проф заболевания, утвержден санитарным врачем. На обследовании по заключению проф центра МСЭ не установила процент (%) потери трудоспособности. При выявлении профессионального заболевания, коллективным договором предприятия закреплена норма компенсации возмещения вреда причиненного здоровью. При обращении за компенсацией предприятие отказывается выдавать ее, ссылается на то, что нужно подтвердить заключением (справкой) МСЭ процент (%) потери трудоспособности, предоставить выписки из карты от врачей о лечении по профилю выявленного заболевания, а также подтвердить прохождение санаторно - курортного лечения. Не уверен что это правомерно. Какие требование предъявить работодателю закрепленные законодательством, не доводя вопрос разбирательства в суде?

Ответы на вопрос (1):

Ну вы сами посудите... Должен быть процент потери трудоспособности. Но не все заболевания ведут к потере трудоспособности же...