Возможность отказа от работы в другой день, когда ранее был взят отпуск

• г. Ярославль

Должна на работе один день, брала ранее в счёт отпуска. На данный момент выходной день. Вызывают отработать в конкретный дкень. Имеют право отказаться и отработать в другой день?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вы имеете право отказаться, работодатель имеет право привлекать работника в выходной день к работе только в случаях установленных законом, например случаях экстренная ситуация.

Светлана. Добрый день. Работодатель не вправе требовать отработать отгул, который ВЫ брали в счёт отпуска. Тем более в выходной день.

Как бы узнать, что является экстренной ситуацией. Звонковый центр. Работодатель считает, что может не хватить сотрудников для выполнения работы. Но неизвестно заранее, какя будет загруженность. Т.е. вызывают на всякий случай.

это не является экстренным случаем, в данной ситуации работодатель не имеет права вас привлекать к работе в выходные дни без вашего согласия.