Как поступить, если получил бытовую травму после месяца работы и хочу уволиться?

• г. Кострома

Устроился на работу, через месяц получил бытовую травму. Находясь на больничном решил уволиться. Надо ли выходить на работу по окончании больничного и когда подать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую написать заявление на увольнение, после закрытия больничного листа или можете сейчас будучи на больничном.

Спасибо за обращение.

Добрый день!

Да вам нужно выходить но подать заявление можно на увольнение и сейчас...

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить о предстоящей дате увольнения письменно работодателя за 2 недели. Можете это сделать на больничном. Удачи и добра!