Через 10 лет после судебного присуждения выплаты долга, коллекторы вновь являются. Как поступить в ситуации, когда приставы закрыли производство из-за невозможности исполнения?

• г. Балей

Через 10 лет объявились коллекторы. В 2007 году суд присудил мне выплатить остаток долга, но приставы закрыли производство, за невозможностью исполнения (с меня нечего взять) Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

Коллекторам советую ничего не платить. Отправляйте их в суд.

Если угрожают то обратитесь в полицию с заявлением.

Добрый Вам день

нужно разбираться если прошло больше 3 лет как приставы закрыли тот долг что у приставов уже нельзя взыскать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Евгений Павлович, приставы закрыли производство по делу 10 лет назад! И вот спустя столько лет объявились кол-ры. Может мне не брать трубку и они отстанут? Исковая давность может быть возоблена коллекторами?

Ничего коллекторы возобновить уже не смогут. Они просто пытаются давить на Вас что бы вы оплатили. Советую обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.