Судебные издержки - состав и расчет упущенной выгоды для ИП без наемных работников

• г. Екатеринбург

Из чего состоят судебные издержки? Если ИП без наемных работников тратит время в суде, как рассчитать упущенную выгоду? ,Или эта затрата времени называется как-то по другому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 88. Судебные расходы

См. комментарии к статье 88 ГПК РФ

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Здравствуйте. Упущенную выгоду на практике очень тяжело доказать и маловероятно отсудить. Если вы всё же считаете что вы понесли убытки в виде упущенной выгоды в результате обращения в суд истца именно вы должны доказать размер и обоснованность заявленных.

Упущенная выгода не относится к судебным издержкам. Если имеется упущенная выгода, то нужно это указывать как часть исковых требований в конкретном деле. А что относится к издержкам, вы можете прочитать в главе 7 ГПК РФ.