Компенсации при покупке жилья - документы и организации, которые могут помочь

• г. Курган

У меня довольно несложный вопрос.

17 октября этого года я на долевых с женой условиях приобрел квартиру. Слышал, что при покупке жилья, предусмотрены некоторые компенсации.

Подскажите, пожалуйста, какие компенсации и какие для этого требуются документы. В какую организацию обращаться?

Второе. Я являюсь участником боевых действий в Чеченской Республике и инвалидом третьей группы. На какие льготы по оплате жилья в этом случае я могу расчитывать?

Заранее благодарен.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом.

Обращаться необходимо в свою налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими факт уплаты денег. С уважением,