Но в данный момент не имею средств оформить завещание моего дяди и хотела бы отказаться от данной доли в пользу моей тети.

• г. Москва

В апреле 1996 году умер мой дядя. Имея от него завещание - я в июле 1996 года положила заявление о вступлении в права наследства, а уже в октябре этого же года должна была оформить это документально, но не стала этого делать. В квартире проживает и имеет долю моя тетя (его жена)-от нее я также имею завещание.

Но в данный момент не имею средств оформить завещание моего дяди и хотела бы отказаться от данной доли в пользу моей тети. Могу ли я сейчас это сделать и как? 06.12.2003 года.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете отказ после приенятия наследства у нотариуса возможен только в течение 6 месяцев. Оформлять необязательно. Единственно, что тетя могла бы вступить ещ в наследование обязательной доли - если на момент смерти дяди была нетрудоспособной - инвалид или пенисонер. Это бы уменьшило стоимость вашей доли и соответственно налог и пошлину. Вам нужно посмотреть сколько составит налог и пошлина по стоимости БТИ. Можт не так много. Также если вы на момет смерти дяди проживали в квартире, то освобождены от уплаты.

Отказаться от наследства можно только в течение полугода со дня смерти наследодателя (ст.1157 Гражданского кодекса РФ). оформите наследство на себя, когда будут средства. Закон вас временем не ограничивает. С уважением,