Определение правовой защиты при разделе наследства в случае нарушения соглашения между наследниками

• г. Камень-на-Оби

Как решить вопрос в данной ситуации. Умерла мама, одна дочь хочет продать дом и разделить все поровну другая уже полтора года или больше не даёт этого сделать, при этом отказываясь выкупать долю. Есть закон который решит эту ситуацию в пользу продажи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет такого закона - если собственник не хочет продавать имущество, то заставить Вы не можете, даже в судебном порядке.

Или договаривайтесь или же продавайте только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется нормами гражданского законодательства и более подробную информацию Вам может предоставить юрист, который будет заниматься Вашим делом. Но в случае, если сособственник отказывается от своего преимущественного права приобретения доли, эта доля может быть продана любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Пусть вторая сестра направит второй письменное уведомление о выкупе своей доли (право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ). Пусть укажет срок для принятия решения. По закону если сестра не выкупит долю, то в этом случае долю можно продать третьему лицу. Может это поможет продать.

Спросить
Пожаловаться

Каждая из наследниц вправе распоряжаться лишь только своей собственностью, в данном случае, это не весь дом, а только его половина - 1\2 доля в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

У нас полтора года назад умерла мама. Квартира была приватизирована на меня, брата и маму. После смерти долю мамы поделили на меня, брата и на младшего брата, который в приватизации не участвовал. Младшему брату 8 лет. Можно ли как-то продать свою долю? И что можно сделать в этой ситуации. Просто брат первый не хочет продавать квартиру, и выкупать долю тоже не собирается, Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Заранее большое спасибо.

По данному вопросу. У моей мамы умерла мама (бабушка) и

При получении наследства у троих наследников получилась доля 1/4 (У мамы моей, ее брата, и сына моей мамы.) Возможно сделать так чтобы вся недвижимость перешла моей маме. При условии что брат моей мамы будет отказываться от наследства или в случае смерти 1\4 перейдет маме. НО! сын моей мамы отказывается отдавать или продавать свою долю (1/4) Как решить данный вопрос. Или какие способы возможны. Чтобы квартиру можно было бы в дальнейшем продать. Как решается вопрос кто имеет больше прав? У кого больше доли на квартиру и соответственно можно решить продать или как?. Очень буду признателен.

Что делать в ситуации, когда супруги развелись, в общей собственности 1/2 часть жилого дома, в котором проживают вдвоем. Супруг предложил продать дом и разделить поровну деньги, супруга категорически против продажи, сделать в доме два входа невозможно, по соглашению разделили дом на равные доли, супруг хочет уехать жить в другую область к родственникам и купить себе там жильё, предложил супруге выкупить свою долю, направив письмо с уведомлением. Супруга категорически против продажи и выкупать долю супруга отказывается. Жить вместе невозможно так как психологически обстановка накалена до предела и уехать супруг не может, потому что негде жить. Супруг пенсионер, и в такой обстановке ухудшилось здоровье, высокое давление, часто вызывает скорую. Продать свою долю чужим людям сложно или совсем дёшево, хотя в целом при продаже дома у супругов получится купить по отдельной трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли через суд заставить супругу продать дом и разделить деньги поровну?

У моей жены умерла мать, по завещанию после её смерти всё её имущество (дом с надворными постройками) должно быть поделено в равных долях между пятью наследниками, но возникла такая ситуация, одна из наследниц хочет выкупить доли остальных наследников в пользу своего сына, а другая наследница хочет продать этот дом чужим людям и уже получила задаток без согласия других наследников. Таким образом мнения разделились двое против двух, пятому наследнику в принципе всё равно от кого получать свою долю наследства. Что Вы можете посоветовать и,что можно предпринять в этой ситуации?

Наследство. Мой дед (умер) несколько лет назад сделал завещание на свой дом в пользу моей мамы (не прописана в этом доме). у мамы есть один брат (прописан в доме) и он не хочет продавать дом. мама хочет продать дом и поделить деньги поровну (хотя она 8 лет за дедом ухаживала, а ее брат сидел в тюрьме). что мама может сделать в данной ситуации? Суд?

Такой вопрос.

Было завещание на внучку. Появилась дочь и требует свою долю. Решили поделить поровну.

Продали дом. отдали дочери 40% а внучке 60% от продажи.

Может ли оспорить дочь куплю-продажу уже проданного дома? Только потому, что ей дали меньше денег.

Хотя в договоре купли-продаже стоит одна сумма, а в расписке другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена! У нас такая проблема. Мы в наследство получили дом на двоих (по 1/2 части), сестра не соглашается ни выкупить у нас половину, ни продать нам свою, ни продать дом целиком и разделить деньги. Ссылаясь на то, что там будут жить её дети. Два года в доме жила её дочь и за это время нанесла значительный вред дому (разобрала печку и срезала все трубы отопления - сейчас дом никак не отапливается) из-за этого цена дома значительно упала. В данный момент есть реальный покупатель, но опять продавать она не хочет. Что мы можем сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста нам решить эту проблему. Заранее Вам благодарна.

По наследству досталась квартира (однакомнатная) в равных долях на двоих сестер, если одна из них не хочет продавать свою долю, а другая требует продать и разделить деньги по ровну. Как быть в сложившееся ситуации? Имею ли я права отказаться от прадажи родительской квартиры? Или сестра сможет добиться в судебном порядке добиться продажи квартиры и раздела имущества?

У нас в семье сложилась такая ситуация:

после смерти бабушки остался дом и 24 сотки земли, который по завещание делился поровну между моей мамойи ее 2 мя сестрами, одна из которых недавно умерла, а вторая хочет отписать свою часть в пользу моей мамы..

подскажите как это правильно сделать, хотелось бы не по завещанию а уже сейчас получить это в собственность т.к хотим начать строительство...

и еще, имеет ли право сын умершей маминой сестры продать свою долю не предложив ее сначала другим собственникам, т.е моей маме?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение