Определение правовой защиты при разделе наследства в случае нарушения соглашения между наследниками

• г. Камень-на-Оби

Как решить вопрос в данной ситуации. Умерла мама, одна дочь хочет продать дом и разделить все поровну другая уже полтора года или больше не даёт этого сделать, при этом отказываясь выкупать долю. Есть закон который решит эту ситуацию в пользу продажи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет такого закона - если собственник не хочет продавать имущество, то заставить Вы не можете, даже в судебном порядке.

Или договаривайтесь или же продавайте только свою долю.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется нормами гражданского законодательства и более подробную информацию Вам может предоставить юрист, который будет заниматься Вашим делом. Но в случае, если сособственник отказывается от своего преимущественного права приобретения доли, эта доля может быть продана любому лицу.

Пусть вторая сестра направит второй письменное уведомление о выкупе своей доли (право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ). Пусть укажет срок для принятия решения. По закону если сестра не выкупит долю, то в этом случае долю можно продать третьему лицу. Может это поможет продать.

Каждая из наследниц вправе распоряжаться лишь только своей собственностью, в данном случае, это не весь дом, а только его половина - 1\2 доля в праве собственности.