Возможность ссылаться на закон при возникновении спора о незаконной дороге, проходящей вдоль моего участка в поселке лесовозов

• г. Барнаул

Могу ли я ссылаться на какую-нибудь статью закона в такой ситуации: в поселке лесовозы проделали дорогу (на мой взгляд незаконную) за границами моего участка, дорога проходит впритык к границе и вдоль границы участка моего, поднимают жуткую пыль, ездят очень часто. Есть основная дорога, разрешенная для всех но они по ней не ездят. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.