Купил машину с проблемой - автомобиль был в ДТП с трупом. Как обжаловать договор купли-продажи и получить возмещение?

• г. Южно-Сахалинск

Купил машину. Получил ПТС, чно оказалось, что машина былаа в ДТП с трупом. Соответственно, она, машина, должна быть в розыске по уголовному делу. Но машину забрали, не возместивь ничего. Что можно предпринять в данной ситуации? То есть как обжаловать договор купли-продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае Вам необходимо готовить иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возмещении Вам денежных средств.

Здравствуйте, вы можете обратиться к вашему продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Если добровольно деньги не вернут, тогда обращаетесь в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

Договор купли-продажи нужно расторгать. Обратитесь к продавцу с претензией. Если откажется возвращать средства, тогда в суд с иском о расторжении договора и возврате вам уплаченных средств, статья 450 ГК РФ.

Здравствуйте! Лучше обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ, а в его рамках можете предъявить гражданский иск о возврате денег.

Добрый день, Андрей!

Отвечу очень коротко на Ваш вопрос в данной ситуации есть два пути. С одной стороны, возможно подать заявление в полицию и прокуратуру о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, но это в том случае, если продавец знал о том, что автомобиль был в розыске и, тем более, был найден труп это обязательное условие для ст. 159 УК РФ. Мошенничество в данном случае состоит в том, что Вам обманным пути продали автомобиль намеренно умолчав о наличии такой криминальной истории. Второй путь, обратиться в суд в обычном исковом порядке, в суде потребовать признать договор-купли продажи незаконным, потребовать выплатить уплаченную продавцу сумму. Но и в данном случае придется доказывать факт наличия данной криминальной истории. В принципе, можно взять справку в ГИБДД. Получив эту справку, можно попробовать два вышеуказанных пути. Если возбудят уголовное дело, то в связи с этим можно подавать вышеуказанный иск в суд. Но опять же главное это доказать то, что продавец знал о наличии криминальной истории. В принципе, ничто не мешает подавать в полицию заявление о совершении преступления и подавать иск в суд. Можно объединить эти действия.

Здравствуйте. Вам нужно составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и взыскании денежных средств по договору с продавца. Исковое следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Андрей. Добрый день. Посетите следователя, потребуйте протокол изьятия у Вас машины, копию возбуждения уголовного дела, если Ваш продавец обвиняемый, просите постановление о предьявлении обвинения, в общем все, что дадут. Ищите юриста, пусть готовит исковое заявление о признании сделки купли продажи недействительной.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.